Недогрев отдельных помещений

Нередки также случаи, когда открывание форточек (особенно на заветренной стороне здания) вызывает опрокидывание тяги в вытяжных каналах и поступление в квартиру отработанного воздуха из системы вытяжной вентиляции. Если же в здании систематически перегревается целая группа помещений (например, помещения верхних этажей), то открывание форточек помещений заветренной стороны здания может существенно снизить температуру в других помещениях (например, в квартирах нижних этажей или наветренной стороны здания) и приведет, несмотря на перегрев части помещений, к увеличению отпуска тепла всему зданию. При недогреве отдельных помещений жильцы также прибегают к недопустимым по гигиеническим требованиям мерам: заклеиванию вытяжных решеток, уплотнению форточек, лишающему возможности их периодического открывания, зажиганию газа для отопления квартир и пр. Одним из распространенных способов борьбы с недогревом помещений является увеличение площади поверхности отопительных приборов (увеличение числа секций радиаторов, наращивание конвекторных блоков и пр.). Это вызывает нарушение структуры системы и ее разрегулирование. Особенно значительное разрегулирование происходит в этом случае в однотрубных системах.

Оно сопровождается в большинстве случаев недогревом приборов, расположенных далее (по ходу воды) приборов с увеличенной площадью поверхности нагрева. Степень разрегулирования отдельных приборов и систем в этом случае может быть определена расчетами.

При этом оказывается, что для систем некоторых типов такой способ совершенно недопустим, поскольку может вызвать не только недогрев прибора, но даже нарушение циркуляции в некоторых стояках. В отдельных случаях для устранения недогрева помещений население использует приборы электроотопления (камины, рефлекторы и пр.), устанавливаемые в помещении в качестве доводчиков.