Некоторые вопросы совместной работы систем отопления и горячего водоснабжения

Результаты, характеризующие влияние отдельных факторов на теплопередачу. Расчет, приведенный в примере, свидетельствует об опасности колебаний расхода во внешней сети для систем с опрокинутой циркуляцией из-за возможности как значительного местного разрегулирования отдельных стояков, так и непрогревания отдельных стояков после их временного охлаждения.

Совместная работа систем отопления и горячего водоснабжения, присоединенных в тепловом узле по смешанной схеме, сопровождается изменением расхода воды в системе отопления и соответствующим ее разрегулированием. В расчетных для работы системы условиях вся вода, подаваемая из внешней сети, проходит через систему отопления и затем при 70°С через водоподогреватель I ступени. При более высокой температуре наружного воздуха и соответствующим образом пониженной температуре горячей и обратной воды в системе отопления часть воды из внешней сети поступает в водоподогреватель II ступени и только часть — в систему отопления.

По мере повышения температуры наружного воздуха вплоть до точки перелома температурного графика (60°С) расход воды в системе отопления сокращается.

При этом в зависимости от интенсивности водоразбора изменяется тепловая нагрузка и соответствующий расход теплоносителя в водоподогревателе II ступени, вследствие чего изменяется и расход воды в системе отопления: от максимального — при отсутствии водоразбора, до минимального — при максимальном водоразборе. В связи с указанными особенностями работы системы отопления при смешанной схеме встает вопрос о максимально допустимом среднесуточном снижении расхода воды в системах отопления зданий разных типов без снижения температуры воздуха в помещении ниже нормативной.