Обеспечение местной тепловой устойчивости

В общем случае эти системы, так же как и двухтрубные в условиях центрального качественного регулирования, следует проектировать с переменными перепадами температур по ветвям, причем по условиям надежности максимальная величина этих перепадов также зависит от характеристик системы, ее ветви и приборов. Для обеспечения местной тепловой устойчивости (исключения разрегулирования отдельных стояков и ветвей) при центральном качественном регулировании вертикальных однотрубных систем с одинаковой (примерно) высотой центра охлаждения отдельных стояков требуется обеспечить равные перепады температур в стояках.

Отклонение от этого принципа вызывает некоторое местное разрегулирование системы, хотя во многих случаях и вполне допустимое.

В то же время в общем случае вертикальную однотрубную систему, а также горизонтальную однотрубную и двухтрубную системы с неодинаковой высотой центра охлаждения отдельных стояков требуется проектировать с переменными перепадами температур по стоякам и ветвям, значения которых зависят от характеристик системы. Проектирование этих систем с равными перепадами температур по стоякам или ветвям необходимо только в том случае, если естественное циркуляционное давление ничтожно мало по сравнению с насосным, либо, наоборот, система выполнена с естественной циркуляцией. Во всех остальных случаях такие системы, рассчитанные на равные перепады температур по стоякам и ветвям, дают эксплуатационное разрегулирование тем большее, чем больше высота системы и расчетная температура подаваемой воды.

Рекомендации СН 419-70 по учету естественного циркуляционного давления в размере 40% его действительного значения при действующем графике центрального качественного регулирования в жилых зданиях средней климатической полосы приводят к неоправданному увеличению расхода тепла на 2-20% в целом по зданию, причем это завышение характерно для всего отопительного периода.