Область допустимых расчетных температур

Область параметров, для которой надежность систем обеспечивается в наибольшей степени, не совпадает в общем случае с. областью нулевых значений гидравлической характеристики, т. е. с областью максимальной гидравлической устойчивости системы, а также с областью, т. е. с областью работы систем с естественной циркуляцией. Таким образом, область допустимых расчетных температур обратной воды в отдельных стояках для этих двух крайних случаев зависит только от параметров.

При расчетной температуре воды в системе 105-70° С допустимые температуры обратной воды в отдельных стояках в этих двух крайних областях определяются. При малых значениях в системах с опрокинутой циркуляцией опасность недогрева возникает при завышении температуры обратной воды в стояках по сравнению со средней по системе.

В системах с верхней и нижней подачей воды, напротив, опасность недогрева при малых значениях е возникает при понижении расчетной температуры обратной воды в стояках по сравнению со средней по системе. Аналогичные графики могут быть построены и для других параметров подаваемой воды. Для оценки разрегулирования отдельных стояков, когда центры их охлаждения и центр охлаждения системы находятся на разных уровнях, а также в других случаях местного разрегулирования, не отраженных, могут быть использованы расчетные зависимости и графики.

Следовательно, при опрокинутой циркуляции в рассмотренном случае теплопередача в конце стояка при 60°С на 6% выше теплопередачи по системе в целом и на 41% выше теплопередачи в аналогичном случае при верхней подаче воды.

Если центр охлаждения стояка расположен ниже центра охлаждения системы, то результат будет обратным: теплопередача стояка при верхней подаче воды в процессе центрального качественного регулирования будет завышена, а при опрокинутой циркуляции, напротив, занижена.