Общая устойчивость работы систем

Тогда определится зависимостью. Аналогичную форму имеют зависимости для двухтрубных систем. Однако в двухтрубной системе изменение температуры воды происходит в пределах прибора, обслуживающего только одно помещение, поэтому существенным является не значение каждого из коэффициентов, а их суммарное осредненное значение.

Значение определяем по зависимости.

Общая устойчивость работы систем обеспечивается при равенстве единице коэффициентов, рассчитанных по зависимостям, в течение всего отопительного периода (при всех изменениях температуры и расходов воды, подаваемой в систему). Степень разрегулирования оценивается степенью отклонения этих коэффициентов от единицы.

Происходит недогрев, перегрев и перерасход тепла на отопление соответствующих помещений. Зависимости могут явиться основой для решения многих вопросов, связанных с обеспечением надежности систем или определением степени их общего разрегулирования. В данной работе они используются для решения следующих задач, связанных с обеспечением общей устойчивости систем.

Составление экономичных графиков отпуска тепла при центральном качественном регулировании. Определение оптимального значения для однотрубных систем или для двухтрубных, т. е. такого значения этих величин, при котором обеспечивается надежность систем при заданном графике центрального качественного регулирования заданной переменной теплопотребности помещений верхних и нижних этажей при полном учете (и соответственно использовании) естественного циркуляционного давления в системе. Зная, можно легко определить оптимальные по условию надежности при центральном качественном регулировании значения гидравлической характеристики и циркуляционного давления в системах.