Оценка экономичности проектных решений

Для зданий без организованной приточной вентиляции рассчитывается переменная теплопотребность нижнего и верхнего этажа здания. Форма записи исходных данных и расчета коэффициента эксплуатационного расхода тепла приведена в примере. Для оценки экономичности проектных решений при принятых условиях эксплуатации системы отопления рекомендуется при составлении проекта отопления выявлять отношение расхода тепла, отдаваемого системой, к теплопотребности здания за отопительный период, определяя по зависимостям коэффициент эксплуатационного перерасхода тепла.

Рассмотрим рассчитанные по этим зависимостям значения для условий Москвы в случае применения четырех различных типовых проектов при действующем графике центрального качественного регулирования и температуре внутри помещений 20°C. Приведенные данные свидетельствуют о больших колебаниях перерасхода тепла для систем, выполненных по различным проектам, и о большом их значении в отдельных случаях. Определение коэффициента перерасхода тепла по каждому из типовых проектов может способствовать разработке наиболее экономичных в отношении эксплуатационного расхода тепла проектов и существенной экономии тепла только за счет совершенствования проектирования систем отопления без каких-либо затрат на автоматику, повышение теплозащитных качеств зданий и пр. Расчеты подобного типа позволяют определить и возможные периоды недогрева некоторой части здания.

Так, если в условиях Москвы принять в качестве расчетной в период эксплуатации 20°С, то для систем с верхней подачей воды (как насосной, так и естественной) температура 20° С в помещениях верхних этажей 12-этажных зданий может быть обеспечена при действующем графике при -15° С; 14-этажных зданий — при 10°С; 16-этажных — при -2°С. В остальное время она будет ниже 20° С. Разрегулирование отдельных элементов системы, как указано выше, определяется коэффициентом местного разрегулирования в соответствии с зависимостями.