Оценка изменения теплопередачи приборов и выбор оптимальной гидравлической характеристики системы

При качественном регулировании системы относительный расход воды зависит от гидравлической характеристики системы, отношения. От схемы применяемой системы значение не зависит.

Для удобства оценки для систем, имеющих наиболее распространенные расчетные температуры 105-70°С и 18°С, представлены зависимости значений от изменения текущей температуры подаваемой воды (до 40°С) при различных значениях гидравлической характеристики для приборов различных типов, характеризуемых показателем.

Нанесена шкала температур наружного воздуха (для условий Москвы), которой соответствует температура подаваемой воды по действующему графику центрального качественного регулирования. Рассмотрение показывает, что значение может меняться для системы с расчетным перепадом температур 105-70° С от 0,7 до 1,4. Это значит, что в конце отопительного сезона теплопередача последнего по ходу воды прибора в зависимости от соотношения естественного и насосного давления может изменяться вдвое. Такой большой диапазон изменений этого соотношения в зависимости от гидравлической характеристики систем Г указывает на возможность обеспечения требуемой надежности систем или существенного улучшения ее вследствие выбора нужной по условиям надежности гидравлической характеристики системы.

Определим оптимальные значения для систем и зданий разного типа. Оптимальное значение этой величины для однотрубных систем с верхней подачей воды и с опрокинутой циркуляцией можно получить из зависимостей, решая их относительно и подставляя значения, т. е. принимая, что система работает без конечного разрегулирования и естественное циркуляционное давление учитывается при расчете системы полностью. В системах с нижней подачей воды (может определяться не значением), т. е. надежностью верхних отопительных приборов системы.