Определение допустимого снижения расхода воды

Выбор типа и параметров системы отопления в этом случае зависит от принятой схемы теплоснабжения и температурного графика при центральном качественном регулировании или рациональной схемы теплоснабжения и необходимого температурного графика при определенных характеристиках отопительной системы. Второй, не менее существенный вопрос связан с определением допустимого снижения расхода воды в системе отопления в период максимального водоразбора без снижения температурного уровня в помещениях. В данном случае необходимо знать, обеспечивает ли среднесуточный расход воды в отопительной системе допустимый уровень температуры в помещениях при заданном максимальном водоразборе и каким может быть предельное соотношение максимальной часовой нагрузки на горячее водоснабжение и расчетной нагрузки на систему отопления.

При этом, кроме зависимостей, учитывающих влияние изменений расхода воды в системе на теплопередачу отдельных приборов, необходимо рассмотреть зависимости, определяющие нестационарный тепловой режим помещений при кратковременном снижении в них теплопоступлений.

Приведенный расчет и аналогичные ему. расчеты дают следующие значения, допустимого снижения расхода воды при 60°С в однотрубной системе: с верхней подачей воды, с опрокинутой циркуляцией, с нижней подачей и противоточным движением теплоносителя (бифилярной) соответственно 56, 42, 56 и 60; в однотрубной горизонтальной — 51 и в двухтрубной системе-70. Следует иметь в виду, что допустимое снижение расхода воды в системах разных типов, по данным приведенного в примере расчета, получено в результате изменения подачи сетевой воды; изменения естественного циркуляционного давления в системе, зависящего от изменения температуры подаваемой и обратной воды, и действия устройств, трансформирующих тепловую энергию на вводе (элеваторов, насосов смешения, теплообменников).