Определение относительного расхода воды

Полученное выражение является основополагающим при расчете местного разрегулирования. Оно может быть отнесено не только к стояку однотрубной вертикальной системы, но и к любому элементу системы, подверженному местному разрегулированию.

Его можно записать в более общем виде. Для определения относительного расхода воды в элементе системы весьма важно определить.

Во многих случаях, как будет показано в дальнейшем, эта величина не может быть определена раньше, чем будет известна, и расчет по зависимости приходится вести методом последовательных приближений. При центральном качественном регулировании возможна предварительная оценка этого соотношения с использованием расчетных значений гидравлической характеристики системы и соотношения расчетных значений естественных давлений в циркуляционном кольце данного элемента и системы в целом.

С этой целью определим гидравлическую характеристику циркуляционного кольца, проходящего через участок, разрегулирование которого нас интересует. Зная гидравлическую характеристику циркуляционного кольца, включающего интересующий нас элемент, по номограмме можно легко определить относительный расход при любой температуре подаваемой воды. В данном случае этот расход явится фиктивным осредненным относительным расходом по циркуляционному кольцу, включающему интересующий нас элемент, и соответствует действительному расходу по кольцу.

Он нам необходим только для определения относительной потери давления в данном циркуляционном кольце. Значение Ар для подаваемой воды любой температуры определяем так же по номограмме, исходя из заданной температуры подаваемой воды и соответственно для системы. Таким образом, можем записать, что гидравлическое разрегулирование элемента при любой текущей температуре подаваемой воды находится математически.

НАДЕЖНОСТЬ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ КАЧЕСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ