Определение расхода при изменении температуры подаваемой в систему воды

При этом естественное циркуляционное давление в интересующем нас контуре, включающем разветвленные участки, выразится зависимостью. Некоторые затруднения при определении по зависимости может вызвать вычисление эквивалентной характеристики. Ее следует определять, пользуясь общими правилами сложения характеристик последовательных и параллельных участков. При этом характеристики последовательных участков суммируются, а характеристики параллельных участков определяются из выражения.

Если характеристики параллельных участков одинаковы, то их можно суммировать, пользуясь выражением, где число параллельно присоединенных участков. Следует заметить, что аналитическое определение эквивалентных характеристик в некоторых случаях невозможно, например для стояка. Эквивалентная характеристика в этом случае определяется методом математического моделирования с использованием аналоговых устройств или ЭЦВМ.

Приближенное аналитическое решение можно получить, используя следующую зависимость: Для установления связи между относительным расходом воды в системе и расчетными значениями насосного и естественного давлений запишем основные расчетные уравнения движения воды в системе. В целях некоторого упрощения считаем зависимость потерн давления от расхода квадратичной. При необходимости более точного расчета она может быть заменена степенной зависимостью с показателем степени, равным 1,87. Расчетный расход воды по стояку составит: Поясняя выражение, можно сказать, что гидравлическая характеристика системы выражает особую долю естественного циркуляционного давления в общем циркуляционном давлении системы в расчетных условиях или существующее в расчетных условиях отношение естественного циркуляционного давления к сумме естественного циркуляционного давления и насосного давления на вводе