Отпуск тепла

Это происходит в том случае, если рассчитанное по зависимости значение оказывается меньше рассчитанного по зависимости значения. В бифилярных системах определяющим всегда является значение.

В двухтрубных системах значение определяют исходя из равенства. Рассмотрим некоторые частные случаи применения этих зависимостей. Относительная теплопотребность помещений верхних и нижних этажей здания одинакова.

Можно считать, что этот случай практически наблюдается при оборудовании зданий механической приточно-вытяжной вентиляцией, когда объем приточного воздуха, принудительно подаваемого в здание, не меньше объема вытяжки. Отпуск тепла по графику совпадает с относительной теплопотребностью помещений верхнего этажа зданий, но больше относительной теплопотребности помещений нижнего этажа. Этот случай может наблюдаться в здании с естественной вытяжной вентиляцией (некомпенсируемой или не полностью компенсируемой организованным притоком), если отпуск тепла ведется по экономичному графику.

Отпуск тепла полностью совпадает с теплопотребностью здания как в верхних, так и в нижних этажах. Согласно зависимостям и данным о переменной теплопотребности 22-этажных жилых зданий с естественной вытяжной вентиляцией и зданий с принудительной приточной вентиляцией для условий Москвы и на основании оценки величин можно установить рекомендуемые по условиям надежности значения гидравлической характеристики. От значений оптимальной гидравлической характеристики легко перейти к выбору оптимальных (по условиям надежности) значений насосного циркуляционного давления в системе.

Для этой цели составлена номограмма, в которой использованы следующие расчетные зависимости.

По этой же номограмме любая из входящих в зависимости величина может быть определена как функция всех прочих.