Переменные перепады температур

Однако прямое их использование в каждом расчетном случае затруднительно, поскольку они дают решение обратной задачи: определение степени разрегулирования системы при заданных расчетных параметрах. При одинаковом характере переменной теплопотребности отдельных этажей равные перепады температур по ветвям следует принимать только в двух крайних случаях: если система имеет ничтожно малое естественное давление по отношению к общему циркуляционному давлению (гидравлическая характеристика системы близка к нулю) и если, напротив, насосное давление равно нулю и система работает только за счет естественной циркуляции (гидравлическая характеристика равна единице). Переменные перепады температур по ветвям могут определяться также характером переменной теплопотребности различных этажей многоэтажного здания.

На основе этих зависимостей могут быть составлены специальные графики для определенных расчетных температур горячей и обратной воды в системе, показателя, гидравлической характеристики и характера переменной теплопотребности здания, которые показывают зависимость допустимой минимальной температуры обратной воды в отдельных поэтажных ветвях от относительной высоты ее расположения (по отношению к общей высоте системы) и соотношения расчетных потерь давления е в данной поэтажной ветви и в ее циркуляционном кольце.

Такой график для расчетных температур подаваемой и обратной воды в системе 105-70° С и при одинаковой переменной теплопотребности помещений всех этажей здания. Сплошными линиями обозначены температуры поды, исключающие недогрев; пунктирными — исключающие перегрев; заштрихованная область — это допустимая температура обратной воды.

Анализируя данные этого графика, можно заметить, что при всех принятых условиях температура обратной воды в нижних ветвях системы должна быть выше средней по системе во избежание относительного перегрева последних приборов при понижении температуры подаваемой в систему воды.