Перерасход тепла

Особенно велик он в случае перегрева, возникающего в процессе центрального качественного регулирования системы в связи с его систематическим и массовым характером. Следует также иметь в виду, что к значительному перерасходу тепла часто приводит и недогрев отдельных помещений здания.

В связи с большой чувствительностью механизма терморегуляции человеческого организма даже незначительное снижение температуры вызывает резкие нарекания и жалобы жильцов на качество отопления. При невозможности устранить недогрев исправлением дефектов строительных конструкций и вентиляции либо наладкой и регулированием отопительной системы часто приходится для устранения недогрева помещений увеличивать отпуск тепла всему зданию (увеличивая расход циркулирующей в системе воды, уменьшая коэффициент смешения элеваторов и пр.). При этом, как правило, возникает значительная неравномерность распределения температур в здании и значительный перегрев отдельных помещений.

Так, по данным натурных обследований жилых 12-этажных зданий в Норильске, выполненных Академией коммунального хозяйства им. Памфилова совместно с Московским гигиеническим институтом им. Эрисмана в 1972 г., при 23-25° С и скорости ветра 7-9 м/с в квартирах нижних этажей здания с наветренной стороны температура находится на уровне 17-19° С даже при использовании жильцами приборов электроотопления в качестве доводчиков.

В то же время в большинстве других помещений здания жильцы страдают от перегрева (температура в квартирах достигает 28° С). Близкая к этому картина наблюдалась и в обследованных 9-этажных зданиях. При температурах ниже указанных считаем, что помещения недогреваются, выше — перегреваются.