Период эксплуатации системы теплоснабжения

Надежность систем отопления разных типов при изменении расхода воды в них рассмотрена далее применительно к следующим вопросам: 1. Влияние изменений расхода сетевой воды (при колебании давления на вводе) на работу системы. 2. Допустимое снижение расходов воды в системах отопления при совместной их работе с системами горячего водоснабжения по смешанной схеме.

3. Определение необходимого изменения расхода и температуры воды при пофасадном и вертикальном регулировании в многоэтажных зданиях.

4. Допустимые невязки при расчете отдельных циркуляционных колец системы. 2. Допустимые колебания давлений во внешней сети Известно, что в период эксплуатации системы теплоснабжения давление во внешней сети по разным причинам (аварии, подсоединение новых потребителей, регулирование и пр.) не остается стабильным. Это изменение давлений при зависимом присоединении вызывает изменение расходов воды в системах отопления, что, в свою очередь, ведет к общему, а во многих случаях и к местному разрегулированию систем.

Определим, какие отклонения от расчетного перепада давлений допустимы в процессе эксплуатации системы по условиям ее надежности, если ориентироваться на отклонения теплопередачи системы в пределах, регламентированных. Очевидно, что самыми неблагоприятными в данном случае являются расчетные для системы отопления условия. При этом для вертикальных однотрубных систем с верхней и нижней подачей воды, горизонтальных однотрубных систем и приборов верхних этажей бифилярных систем, где допустимое относительное отклонение теплопередачи.

Для приборов нижних этажей бифилярных систем (при равной расчетной теплопередаче приборов, установленных в помещении нижнего этажа) и двухтрубных систем