Пользование форточками

Усиленное пользование форточками в данном случае нельзя считать фактором, улучшающим гигиеническое состояние помещений и ликвидирующим перегрев. Известно, что форточки представляют собой устройства, необходимые только для периодического проветривания помещений.

Согласно гигиеническим требованиям, при подаче воздуха, предназначенного для постоянной вентиляции помещений, должна обеспечиваться в рабочей зоне помещения комфортная температура.

Между тем открывание форточек при низких температурах наружного воздуха в том случае, когда они работают на приток, вызывает интенсивное холодное «дутье», особенно в нижней зоне помещения, и создает опасность простудных заболеваний. Такая опасность тем больше, чем выше температура воздуха внутри помещений.

Поэтому открывание форточек, работающих на приток при перегреве помещений, производится преимущественно в тот период (часто длительный), когда людей в помещении нет. В зимний период такое длительное открывание форточек, вызывая значительные траты тепла, по существу, не улучшает состояния воздушной среды помещений. При работе форточек на вытяжку (что может наблюдаться в заветренных квартирах, в квартирах верхних этажей, а также при малой производительности вытяжной вентиляции) жильцы комнат, в которых открыты форточки, не ощущают холодного «дутья» и какого-либо нарушения микроклимата во время своего пребывания в квартире.

Однако это вызывает усиленный приток воздуха из смежных помещений и сопровождается усилением инфильтрации наружного воздуха, дополнительными потерями тепла и снижением температуры в этих помещениях.

В то же время состояние воздушной среды в квартире с открытой форточкой может даже существенно ухудшиться вследствие поступления запахов и других вредных веществ из смежных квартир.