Потери тепла

При этом переменный расход тепла по каждой из статей теплового баланса можно обозначить величиной, выражающей отношение расхода тепла при текущей температуре к расходу тепла при расчетной температуре наружного воздуха. В зависимости от характера изменений величины за отопительный период тепловой баланс здания можно разделить на следующие статьи.

Для этой статьи теплового баланса характерно изменение значения пропорционально изменению температурного перепада между внутренним и наружным воздухом в соответствии с зависимостью. Потери тепла на подогрев инфильтрующегося воздуха определяют по уравнению, где отношение расхода инфильтрующегося и данное помещение воздуха при текущей температуре к его расходу при расчетной отопительной температуре.

В условиях центрального качественного регулирования могут быть два различных способа учета переменных потерь тепла на подогрев инфильтрующегося воздуха: 1) учет потерь тепла, соответствующих средней скорости ветра при каждом значении текущей температуры наружного воздуха, или 2) учет потерь тепла при конкретном сочетании температуры наружного воздуха и скорости ветра в данный момент. Выбор первого или второго способа учета потерь тепла зависит от скорости ветра в данной местности и степени влияния ветра на воздушно-тепловой режим зданий. При прочих равных условиях в зданиях повышенной этажности, а также в зданиях, где вытяжная вентиляция преобладает над приточной, влияние ветра на тепловой режим более существенно.

Первый способ учета переменной теплопотребности может быть (ориентировочно) рекомендован в местностях со средней скоростью ветра за отопительный сезон до 5 м/с при расчетной отопительной температуре выше -30° С для 12-этажных зданий с естественной вытяжной вентиляцией.