Практика эксплуатации систем

Существующие нормативы на проектирование отопительных систем не учитывают в полной мере такой важный по условиям надежности фактор, как возможность непрогревания отдельных стояков (или даже частей) систем с опрокинутой циркуляцией в процессе их эксплуатации после отключения или значительного охлаждения этих элементов. Существующие нормативные данные (СН 419-70) учитывают этот фактор только по отношению к радиаторам, расположенным на подъемных ветвях стояков с замыкающими участками в системах с нижней разводкой магистралей. Между тем, как показала практика эксплуатации систем, недооценка происходящих в таком случае явлений приводит к частому непрогреванию высоких приборов (например, отопительных панелей), расположенных на подъемных стояках или их ветвях, или даже непрогреванию целых стояков в системах с опрокинутой циркуляцией.

Причины этого в условиях эксплуатации часто неправильно связывают с завоздушиванием, загрязнением системы и пр. Явления недогрева могут наблюдаться при уменьшении расхода воды в системах, связанного с количественным регулированием (например, пофасадным), или при совместной работе систем отопления с другими потребителями тепла (например, при присоединении подогревателей горячего водоснабжения).

Для исключения недогрева следует при проектировании определять расчетом необходимые минимальные гидравлические потери в элементах-перемычках. Если предполагается количественное регулирование системы, то необходимо учитывать также такой важный фактор, как возможность завоздушивания при понижении скорости воды, циркулирующей в системе.

Надежность отопительных систем недостаточно учитывается и в условиях их эксплуатации. Это относится в первую очередь к установлению графиков отпуска тепла при центральном качественном регулировании систем.