Расчет двухтрубной системы с учетом условий надежности

Так, для жилых зданий с естественной вытяжной вентиляцией, расположенных в средней климатической полосе, допустимые минимальные (во избежание недогрева) и максимальные (во избежание перегрева) температуры обратной воды определяются по графику, где сплошными линиями обозначены температуры воды, исключающие недогрев, пунктирными — перегрев. Указанные данные представлены для двух вариантов отпуска тепла: по действующему графику, составленному по зависимостям, и экономичному, составленному по зависимости. Приведенные графики показывают, что для обеспечения надежности для систем с естественной циркуляцией следует рекомендовать переменные перепады расчетных температур по ветвям с нарастанием перепадов сверху вниз. При этом система с расчетными параметрами 105-70° С может быть выполнена в соответствии с условиями надежности и во всяком случае без недогрева почти при всех принятых условиях, за исключением случая отпуска тепла в 13-этажных зданиях.

При переменной теплопотребности система с приборами любого типа работает со значительным относительным перегревом при снижении температуры подаваемой воды. Ниже приведены примеры расчета однотрубной горизонтальной системы с ее ограниченными возможностями местного разрегулирования поэтажных ветвей в процессе центрального качественного регулирования.

По гидравлической схеме стояк вертикальной двухтрубной системы отопления аналогичен стояку горизонтальной однотрубной системе. Следовательно, все высказанные в предыдущем пункте соображения относительно разрегулирования отдельных ветвей горизонтальных однотрубных систем относятся и к разрегулированию отдельных приборов, расположенных на стояке вертикальной двухтрубной системы.