Разница в переменной теплопотребности

Используя зависимость построили кривую, отражающую максимальный предел теплопоступлений при пофасадном регулировании. При построении кривой не учитывали теплопоступлений от прямой солнечной радиации, поскольку они в большинстве случаев кратковременны (особенно в период малой длительности дня). Это создает некоторый запас в данном расчете.

В расчетных условиях работы системы предельной скоростью ветра, при которой может быть обеспечена тепловая нагрузка при пофасадном регулировании, является скорость 6 м/с; при более высоких наружных температурах скорость ветра возрастает и достигает 10 и даже 11 м/с. При таких максимальных скоростях ветра значения для помещений верхних и нижних этажей наветренной и заветренной сторон имеют различные значения. Из представленных данных видна значительная разница в переменной теплопотребности помещений нижних и верхних этажей как для наветренной, так и для заветренной сторон здания. При этом для наветренной стороны (режим максимальной теплопотребности) характерно значительное увеличение относительных тепловых нагрузок верхнего этажа по сравнению с нижним.

Для заветренной стороны здания (режим минимальной теплопотребности), напротив, характерно превышение относительных тепловых нагрузок нижнего этажа над верхним. Таким образом, очевидно, что для верхних этажей необходимые пределы регулирования значительно (примерно в 2 раза) больше, чем для нижних этажей. Это согласуется с приведенным в гл. II замечанием о нестабильности теплового режима верхних этажей зданий.

С учетом указанных особенностей переменной теплопотребности многоэтажных зданий, оборудованных естественной вытяжной вентиляцией, требуется осуществление не просто пофасадного, но пофасадно-вертикального местного регулирования систем.