Разрегулирование системы

Разрегулирование систем может характеризоваться коэффициентом разрегулирования, показывающим отношение количества тепла, передаваемого отопительными устройствами, к тому количеству тепла, которое действительно требуется для обогревания соответствующих помещений (или здания в целом). При этом предполагается, что в расчетных для работы системы условиях (при расчетной отопительной температуре для данной местности и расчетных температуре и расходе поступающей в систему воды) теплопередача отопительных устройств полностью соответствует теплопотребности помещений. При центральном качественном регулировании системы ее разрегулирование происходит вследствие несоответствия изменения теплопередачи отопительных устройств изменению теплопотребности обогреваемых этими устройствами помещений при переменных метеорологических факторах (температуре наружного воздуха и скорости ветра), которые должны учитываться при центральном качественном регулировании. Разрегулирование системы целесообразно оценивать исходя из разрегулирования первого и последнего по ходу воды отопительного прибора на стояке или ветви.

При этом коэффициенты разрегулирования могут быть выражены соотношениями.

В условиях центрального качественного регулирования важно учесть зависимость при составлении графика отпуска тепла. Кроме того, важно установить связь коэффициентов разрегулирования с расчетными параметрами принятой в проекте схемы системы.

Рассмотрим вначале возможность установления таких связей на примере однотрубной системы с верхней подачей воды. Преобразуем выражение, умножив числитель и знаменатель его правой части и подставляя соответствующую ей величину.

Значение во многих случаях нельзя определить, если исходить непосредственно из расчетной температуры обратной воды в системе. Это связано с неполным учетом естественного циркуляционного давления при расчете системы