Разрегулирование вследствие пользования регулировочными кранами у приборов

В данном случае эффект разрегулирования обратен тому, который описан выше для случая увеличения площади поверхности нагрева отдельных приборов на стоянке. В зависимости от степени регулирования и числа приборов, которые регулируются, увеличивается температура и соответственно теплопередача нерегулируемых приборов на стояке (особенно расположенных непосредственно за регулируемыми приборами) и повышается температура обратной воды в стояке. Одновременно изменяются естественное циркуляционное давление в циркуляционном кольце стояка и расход воды в стояке: уменьшаются в системах с верхней и нижней подачей воды при регулировании приборов на опускном стояке и увеличиваются в системах с опрокинутой циркуляцией — при регулировании их, а также в системах с нижней подачей — при регулировании приборов на восходящем стояке. Кроме того, на разрегулирование в данном случае влияет увеличение сопротивления стояков в связи с отключением или дросселированием части участков, что снижает расход воды в стояке.

Судя по чисто качественной схеме разрегулирования, для систем с верхней подачей воды и с естественной циркуляцией возникает опасение, что дросселирование (или отключение) приборов верхних этажей на стояке однотрубной вертикальной системы многоэтажного здания может привести к снижению теплопередачи отопительных приборов нижних этажей.

Проанализируем этот случай на конкретных примерах, использовав для расчета зависимости. Методика расчета, принятая в примерах может быть использована и при решении других задач, связанных с местным и общим разрегулированием систем при работе кранов индивидуального регулирования. Общие характеристики надежности каждой из рассмотренных в книге систем в соответствующих условиях приведены в приложении.