Разрегулирование вследствие увеличения площади поверхности отопительных приборов

В настоящей главе рассмотрены нарушения, связанные с изменением площади поверхности отопительных приборов, возникающим вследствие ошибок или неточностен при проектировании, наращивании площади поверхностей нагрева в процессе эксплуатации системы, а также при отключении части приборов с помощью кранов индивидуального регулирования. Наращивание площади поверхности отопительных приборов в процессе эксплуатации зданий часто является вынужденной мерой при систематическом недогреве отдельных помещений. Осуществлять наращивание площади поверхности отопительных приборов можно только в том случае, если вследствие этого теплопередача любого другого прибора системы не окажется ниже пределов, допускаемых для данной местности по условиям надежности. Повторяя эти расчеты для систем с естественной и опрокинутой циркуляцией (при соответствующем увеличении площади поверхности приборов в трех нижних этажах) получим данные по разрегулированию.

Видно, что при верхней подаче воды в случае увеличения площади поверхности отопительных приборов в целом по системе происходит некоторое снижение теплопередачи последующих (по ходу воды) приборов. В наибольшей степени снижают теплопередачу приборы, расположенные непосредственно за приборами с увеличенной площадью поверхности нагрева, причем при насосной циркуляции в большей степени, чем при естественной. При естественной циркуляции могут быть случаи, когда, несмотря на увеличение площади поверхности нагрева приборов, температура обратной воды в системе и теплопередача ее последних приборов не изменяются и даже увеличиваются.

Выполняя аналогичные расчеты для того же здания и системы в случае, когда увеличение площади поверхности нагрева в том же соотношении происходит во всей системе в делом, получаем данные, характеризующие общее разрегулирование системы.