Рекомендации гигиенистов

Имея в виду, что, согласно СНиП, расчетная температура воздуха в жилых помещениях несколько ниже рекомендуемой гигиенистами (+18°С — для центральной и южной климатических зон, +20° С — для зоны с расчетной отопительной температурой — 31°С и ниже), при определении условий надежности систем отопления предел отклонения температуры воздуха внутри помещений на ±2° С можно считать допустимым для всех климатических зон. При этом, учитывая рекомендации гигиенистов, а также частые жалобы населения на недогрев помещений при поддержании в них температуры + 18° С в средних и +20° С в холодных климатических районах, за расчетную температуру эксплуатационного периода (т. е. периода, когда температура наружного воздуха выше расчетной по параметрам А) целесообразно принимать 20° С вместо 18° С — в средних и 22° С вместо 20° С — в холодных климатических районах. Такое повышение расчетных внутренних температур на 2° С в период эксплуатации не вызывает необходимости увеличения расходов тепла на отопление и вполне обеспечивается за счет резервов действующего графика центрального регулирования.

В указанных условиях надежность систем обеспечивается при отклонениях теплоотдачи приборов или этажей стояков от соответствующей теплопотребности обслуживаемых ими помещений. В работе современных систем отопления имеются существенные погрешности, связанные с недооценкой вопросов надежности как при проектировании, так и при эксплуатации систем. Известно, что в процессе проектирования работа систем отопления рассчитывается только на один режим, соответствующий расчетной отопительной температуре наружного воздуха.

Эксплуатационный режим работы системы при проектировании фактически не рассматривается. Для обеспечения устойчивой работы систем в период эксплуатации в нормативных документах рекомендуется: не полностью учитывать естественное циркуляционное давление при расчете систем (50-70% по СНиП).