Рекомендация по ограничению различий

Как показывают данные настоящей работы, целесообразно пересмотреть эти рекомендации. Необходимая степень учета естественного давления должна определяться расчетом, учитывающим основные факторы, вызывающие разрегулирование системы в процессе ее центрального качественного регулирования, в том числе изменение соотношения теплопередачи последних и первых приборов при изменении температуры воды и расхода ее в системе, а также несоответствие графика отпуска тепла и переменной теплопотребности первых и последних (по ходу воды в стояке или ветви) помещений. Рекомендация по ограничению различий в перепаде температур по стоякам в размере 15% перепада в системе в большинстве случаев является слишком жесткой и неоправданно затрудняет выполнение систем из унифицированных элементов. В то же время могут быть случаи, когда даже это значительное ограничение не позволяет выполнить систему с переменным перепадом температур по стоякам с допустимыми по условиям надежности пределами местного разрегулирования.

Указанные выше рекомендации СН 419-70, ограничивающие минимальную потерю давления в стояках и ветвях, во многих случаях не устраняют значительное местное разрегулирование, а в других — являются неоправданно жесткими, поскольку такое разрегулирование зависит от сочетания целого комплекса параметров (расчетных температур подаваемой и обратной воды в стояке и в системе, сочетание насосного и естественного давления, типа отопительных приборов, соотношения потерь давления в стояке и в системе).

Из других рекомендаций нормативных документов, не всегда отвечающих требованиям надежности систем, следует отметить рекомендации по допустимым невязкам потерь давления в циркуляционных кольцах систем (15% в однотрубных и 25% в двухтрубных системах без учета потерь давлений на участках, общих для группы стояков пли ветвей, СНиП П-Г.7-62.