Система с нижней подачей воды

Из приведенных данных видно, что при режиме минимальной теплопередачи необходимо значительное повышение температуры в системе (выше 120°С), превышающее допустимый по гигиеническим требованиям уровень и неосуществимое в большом интервале наружных температур, поскольку оно превышает температуру сетевой воды. Такое повышение температуры в первых по ходу воды приборах вызывает перегрев соответствующих помещений и связано только с необходимостью довести до определенного уровня температуру приборов, обслуживающих верхние этажи, и последних по ходу воды приборов, обслуживающих нижние этажи. В режиме минимальной теплопередачи при положительных температурах наружного воздуха такая система требует для обеспечения надлежащих температур в конечной точке бесконечно больших практически неосуществимых расходов воды либо перегрева помещений верхних и нижних этажей, обслуживаемых первыми по ходу воды отопительными приборами. Таким образом, система должна неизбежно работать с перегревом отдельных помещений.

К тому же снижение расходов в режиме максимальной теплопередачи при высоких температурах подаваемой воды создает серьезную опасность непрогревания приборов на восходящей ветви после их временного остывания. Учитывая сказанное, пофасадно-вертикальное регулирование при такой системе нельзя рекомендовать. Соотношение теплопередачи приборов в помещениях верхних и нижних этажей в этой системе устойчиво сохраняется постоянным при изменении расхода подаваемой воды.

В связи с этим получить заданное переменное соотношение теплопоступлений в помещениях верхних и нижних этажей в данном случае практически невозможно.

Система может обеспечить только некоторое общее равномерное по всем этажам изменение теплопоступлений. Рассмотрим изменения температуры и расхода подаваемой воды в режиме теплопоступлений, характерных для среднего этажа.