Система с верхней подачей воды

Под последним понимается перераспределение тепловых нагрузок как по фасадам, так и по этажам здания в соответствии с требованиями к отпуску тепла, определяемыми графиками. В настоящее время имеются некоторые предложения о способах осуществления такого регулирования. Ниже приведены результаты анализа работоспособности и пригодности для осуществления пофасадно-вертикального регулирования систем отопления разных типов.

При этом определены основные параметры (необходимая температура и относительный расход подаваемой воды) для этих систем в режимах максимальной и минимальной теплопотребности при соответствующих, определяемых графиком при 105-70° С. Расчет выполнен с использованием безразмерных характеристик.

В данной системе требуемая переменная теплопередача стояков в период как максимальных, так и минимальных тепловых нагрузок, определяемая графиком с большой точностью может быть обеспечена за счет изменений температуры и расхода подаваемой воды (за исключением небольшого интервала в пределах 1-6°С). Необходимые температуры и относительный расход подаваемой воды в период максимума нагрузок показаны в период минимума. Как видно из этих графиков, для периода максимума необходимо существенное увеличение температур подаваемой воды и снижение ее расходов (до 0,5 расчетного); в период минимума, наоборот, — снижение температур подаваемой воды и увеличение ее расхода (до 1,8 расчетного).

Снижение расходов воды в период максимума может повлечь местное разрегулирование (снижение теплопередачи последних приборов на стояке) при пониженной высоте центра охлаждения и существенно уменьшенном расчетном перепаде температур отдельных стояков. Необходимо учитывать это обстоятельство при проектировании таких систем.