Сочетание параметров

Графики составлены исходя из допустимого отклонения теплопередачи последних (по ходу воды) приборов на отдельных стояках в конце отопительного сезона (при 40°С) на ±10% теплопередачи последних приборов в целом по системе (или теплопередачи приборов, температура воды в которых равна температуре обратной воды в системе). Рассмотрим сочетание названных параметров для систем с верхней или нижней подачей воды, для систем с опрокинутой циркуляцией; область допустимых расчетных температур обратной воды по стоякам при е = 0,6 заштрихована. При других значениях е границы этой области изменяются в зависимости от местонахождения соответствующих кривых на графике. Сплошной линией на графике обозначена граница области допустимого недогрева приборов, пунктиром — перегрева.

Область значений характеристики, обеспечивающих общую надежность системы в допустимых пределах (отсутствие вертикального разрегулирования) при обслуживании системой зданий с организованной приточной вентиляцией или зданий, в которых изменение теплопотребности верхних и нижних этажей за отопительный период не имеет существенных различий.

Рассматривая представленные графики, можно отметить, что допустимые отклонения расчетного перепада температур существенно различаются в зависимости от типа систем и сочетания указанных параметров и составляют от 2°С до неограниченного практически значения. Такая область неограниченных отклонений температурного перепада в отдельных стояках для систем с верхней и нижней подачей воды соответствует следующим параметрам системы, значение при этом должно быть не менее 0,6; значение при этом не менее 0,8. Особое свойство этих двух крайних областей независимость местного разрегулирования от типа системы и значения е, т. е, от соотношения потерь давления в стояках и системе в целом.