Сокращение объема инфильтрующегося воздуха

Рассмотрим изменение значений за отопительный период для многоэтажных жилых зданий в климатических условиях центральной зоны европейской части, близкой по характеру к условиям Москвы. Для этих условий нанесены кривые переменных значений отдельно для нижних и верхних этажей 5-12-этажных зданий и для верхних этажей 16-22-этажных зданий. Как видно, эти кривые существенно различаются между собой и отличаются от кривой, характеризующей переменные значения теплопередачи через наружные ограждения. Для верхних этажей зданий большой этажности (16 этажей и более) с естественной вытяжной вентиляцией характерно значительное увеличение отношения.

Это обусловлено увеличением скорости ветра с повышением температуры наружного воздуха, особенно существенным для верхних этажей высоких зданий, и меньшим влиянием гравитационного давления, препятствующего инфильтрации наружного воздуха в верхних этажах. Для нижних этажей характерно существенное сокращение объема инфильтрующегося воздуха с повышением наружной температуры. В общественных зданиях переменные затраты тепла на подогрев инфильтрующегося воздуха определяются в значительной степени характером вентиляции помещений и здания в целом, что связано с назначением и особенностями режима эксплуатации здания.

Если объем организованного притока равен объему вытяжки, то инфильтрация в здании имеется. Однако без большой погрешности для условий центральной зоны европейской части можно принять характер изменения в этом случае совпадающим с характером изменения. Значение этой статьи теплового баланса может считаться практически независимым от температуры наружного воздуха.