Степень местного разрегулирования

Уменьшение затекания (циркуляции) сопровождается уменьшением теплопередачи (по ходу воды) элемента, особенно в его конце; увеличение, напротив, — увеличением теплопередачи элемента и особенно его концевого участка. Степень местного разрегулирования оценивается коэффициентом. Если надежность действия рассматриваемых элементов обеспечивается в течение всего отопительного периода (при изменении температуры подаваемой воды от расчетной до минимальной).

Если происходит разрегулирование соответствующего элемента в сторону недогрева, если в сторону перегрева. Рассмотрим основные зависимости, позволяющие оценить местное разрегулирование применительно к стояку вертикальной однотрубной системы отопления, расчетное естественное давление в циркуляционном кольце которого существенно отличается от естественного циркуляционного давления в целом по системе.

Это может быть в следующих случаях: когда расчетный перепад температур в данном стояке существенно отличается от расчетного перепада температур в целом по системе; когда приборы на данном стояке сгруппированы иначе, чем в остальных стояках системы (например, только в верхней или нижней их части); когда данный стояк расположен в пониженной части здания и имеет меньшую высоту и пр. Для определения значения местного разрегулирования необходимо установить прежде всего соотношение изменения расхода воды в стояке и в целом по системе при отклонении параметров теплоносителя в системе от расчетных. Потери давления в циркуляционном кольце стояка находим расчетом, где потери давления соответственно в магистральных трубопроводах и стояке, разрегулирование которого нас интересует. Обозначим соотношение потерь давления в данном стояке и его циркуляционном кольце при расчетных условиях.

Относительное изменение давления в циркуляционном кольце данного стояка можно представить, разделив выражение на выражение.