Температура обратной воды

Допустимая температура обратной воды в верхних ветвях существенно зависит от значения и должна приниматься либо выше средней по системе (при малых значениях е во избежание недогрева), либо равной, либо ниже средней по системе (при более высоких значениях в зависимости от параметров), либо снова выше средней по системе (при больших значениях е во избежание перегрева). Расчеты с помощью этих графиков показывают, что в некоторых случаях при принятых параметрах системы поставленное условие 0,9 кг не может быть выполнено, и для его выполнения приходится менять параметры системы (тип приборов, значение насосного давления и пр.). При двух крайних значениях гидравлической характеристики, так же как и для вертикальных систем в идеальном случае, следует рассчитывать систему с равными перепадами температур по ветвям. Переменный перепад температур в этом случае вызывает ее местное разрегулирование и допустим в ограниченных пределах.

Для систем с расчетной температурой 105- 70° С, исходя из условия при 40°С, минимально допустимые расчетные температуры обратной воды.

Как видно, в системах с большим принудительным и весьма малым естественным циркуляционным давлением при принятых условиях применять систему с расчетным температурным перепадом 105-70° С без перегрева (в пределах 10%) при снижении до 40° С можно только для приборов, имеющих 0,24. Приборы, имеющие 0,25, будут давать перегрев выше допустимого.

Системы с естественной циркуляцией при любых отопительных приборах дают недогрев, особенно большой при 0,15. Это обстоятельство следует учитывать при выборе расчетной температуры теплоносителя и типа приборов в горизонтальных однотрубных системах.

При другом характере переменной теплопотребности условия надежности в приведенных условиях могут существенно измениться.