Тепловое разрегулирование

Изменение расхода воды, циркулирующей в системе, и тепловое разрегулирование последней зависит не только от сокращения подачи сетевой воды. Разрегулирование можно представить как величину, полученную в результате взаимодействия трех различных факторов: изменения подачи сетевой воды, изменения естественного циркуляционного давления в системе (зависящего от изменений температуры горячей и обратной воды) и влияния характеристик устройств, трансформирующих тепловую энергию на тепловом вводе (элеваторов, насосов смешения, теплообменников).

Для общего разрегулирования систем всех типов характерно увеличение естественного циркуляционного давления при снижении расхода воды, подаваемого в систему из внешней сети, и уменьшение его при повышении расхода.

Таким образом, все системы обладают свойствами общего саморегулирования, тем большими, чем больше относительное расчетное значение естественного циркуляционного давления (и, следовательно, гидравлической характеристики). Вопреки широко распространенному мнению о гидравлической устойчивости систем с большим насосным и малым (относительно) естественным циркуляционным давлением необходимо сказать, что общее разрегулирование при изменении расхода воды в таких системах больше, чем в системах со значительным естественным давлением. (Это относится только к вопросам общего, а не местного разрегулирования систем).

При решении вопросов о допустимой степени общего разрегулирования систем с опрокинутой циркуляцией необходимо учитывать условия прогревания отдельных стояков при запуске системы, не допуская снижения расхода воды в системе ниже пределов, определяемых зависимостью.

Допустимое снижение расхода воды в стояке определится при этом зависимостью.