Учет естественного циркуляционного давления при расчете системы

Результаты расчета подтверждают высказанное выше положение, что при верхней подаче воды в жилых зданиях средней климатической полосы целесообразно устраивать системы с естественной циркуляцией. При опрокинутой циркуляции система может быть только насосной, причем значение рекомендуемого насосного давления не зависит от графика отпуска тепла и типа здания, которое обслуживает система. Величины необходимо знать не только при выборе насосного давления в системе, но и при определении того, следует ли естественное циркуляционное давление при расчете системы учитывать полностью или частично и в каком именно размере. Как следует из изложенного в предыдущем разделе, во всех случаях, когда действительное значение гидравлической характеристики меньше или равно оптимальному, определенному из условия надежности системы, естественное циркуляционное давление следует учитывать при расчете системы полностью.

Только в тех случаях, когда соответственно естественное циркуляционное давление следует учитывать частично. Значения в этом случае определяют, исходя из равенства единице величин (в зависимости от типа системы), в соответствии с рекомендациями, приведенными выше при определении. Значения для некоторых частных случаев, связанных с особенностями переменной теплопотребности зданий разных типов, приведены наряду с соответствующими значениями.

Неполный учет естественного циркуляционного давления необходим только в тех случаях, когда определенные по зависимостям, значения больше единицы. Во всех случаях, когда эти значения меньше единицы, естественное циркуляционное давление следует учитывать в расчетных условиях полностью.

Отметим, что в подавляющем большинстве систем отопления жилых и общественных зданий мы имеем дело именно с первыми расчетными случаями.