Уравнения для расчета переменного теплового режима участка системы

Венеция ПКК 700Однако следует при этом учитывать, что среднелогарифмическая в нашем случае является приближенной, поскольку она исходит из осредненного значения прибора. Сопоставление для расчетного режима работы системы при 105-70° С дает расхождение около 3%. Однако несовершенство зависимости отчетливо проявляется при анализе переменного режима работы отопительных систем. Достаточно сказать, например, что погрешность в определении конечной температуры воды при одновременном снижении ее температуры от 105 до 60° С и расхода в 3 раза достигает в случае использования зависимости 15° С. В связи с этим во всех дальнейших преобразованиях и расчетах в настоящей работе принята среднестепенная зависимость (ШЛО), дающая наиболее точное математическое значение средней температуры участка отопительной системы. Имея в виду неточность применяемой в настоящее время, следует рекомендовать при обработке экспериментальных данных о теплопередаче приборов учитывать погрешность, вносимую в расчет применением среднеарифметической, и решить вопрос о целесообразности ее замены среднелогарифмической зависимостью или среднестепенной зависимостью (ШЛО). Запишем основное дифференциальное уравнение теплопередачи при движении жидкости через участок отопительной системы (прибор, трубопровод).

Из членов уравнения составим относительный дифференциальный оператор. Выполним далее операцию приведения, т. е. перевод оператора в комплекс.

Известно, что комплекс в качестве постоянного параметра должен также определять характер протекания конкретного процесса, следовательно, он должен быть составлен из тех же величин, что и относительный оператор, но постоянных и заданных по условиям.