Устройства для индивидуального регулирования

Массовый характер регулирования и, следовательно, большое нарушение структуры системы могут привести к местному и общему ее разрегулированию. Отключение или дросселирование части приборов вызывает в системах любых типов перераспределение расходов воды по участкам. В однотрубных системах при этом изменяется температура воды, поступающей в последующие за регулируемыми приборы.

В связи с этим однотрубные системы особенно подвержены разрегулированию. Недопустимость массового индивидуального регулирования систем отмечена в отдельных работах. Расчеты, позволяющие оценить возможную степень разрегулирования систем при массовом индивидуальном регулировании, приведены далее.

Очевидно, что устройства для индивидуального регулирования отопительных приборов даже в том случае, если гарантировано их исправное действие, следует рассматривать только как средство, помогающее снять перегрев при избыточных тепловыделениях в помещении или установить пониженную по сравнению с нормативной температуру в помещении по желанию жильца. Другие функции регулирования (учет изменений температуры наружного воздуха, действие ветра, солнечной радиации, срезка графика отпуска тепла при совместной работе систем отопления и горячего водоснабжения, транспортное запаздывание температуры теплоносителя и пр.) должны выполняться на более высоких ступенях регулирования: местном (на абонентских вводах), групповом (на центральных тепловых пунктах) и центральном (в котельной или ТЭЦ). Рассмотренные выше вопросы надежности систем отопления являются, по существу, вопросами качества их работы.

Однако они важны и при решении вопросов экономного расхода тепла на отопление зданий. Если общее или местное разрегулирование системы вызывает перегрев определенной части приборов, то мы имеем дело с перерасходом тепла.