Увеличение естественного циркуляционного давления

Переменное соотношение тепловых нагрузок верхних и нижних этажей обеспечивается в данном случае вследствие различных изменений естественного циркуляционного давления в верхних и нижних приборах системы при изменении температуры и расхода подаваемой воды. При этом уменьшению расхода соответствует увеличение естественного циркуляционного давления и относительное (для теплопередачи приборов нижних этажей) увеличение теплопередачи приборов верхних этажей. Увеличение расхода воды сопровождается, напротив, относительным уменьшением естественного циркуляционного давления и теплопередачи приборов нижних этажей.

Таким образом, в режиме максимальных теплопоступлений должен быть снижен расход поступающей в систему воды и увеличена ее температура (последнее в связи с необходимостью общего увеличения теплопередачи в системе). В режиме минимальных теплопоступлений расход воды в системе должен быть увеличен, а температура поступающей воды снижена. Они зависят от параметров системы и в особенности от соотношения расчетных значений естественного и насосного циркуляционного давления (или гидравлической характеристики).

Поэтому общие для всех двухтрубных систем значения пределов температур и относительных расходов воды не могут быть даны.

Приведенный анализ работы систем разных типов в условиях пофасадно-вертикального регулирования приводит к выводу, что наилучшим образом регулирование такого рода может быть осуществлено в вертикальных однотрубных системах с верхней подачей воды. В вертикальных однотрубных системах с нижней подачей воды такое регулирование практически не осуществимо; в системах с опрокинутой циркуляцией оно связано с опасностью нарушения циркуляции в отдельных приборах и стояках, возникающей при снижении расходов воды.