Увеличение площади поверхности нагрева

Важно отметить при этом, что увеличение площади поверхности нагрева на отдельном стояке при верхней подаче воды вносит меньшее разрегулирование в работу остальных его приборов, чем разрегулирование, вносимое в работу системы в целом при соответствующем увеличении площади поверхности ее отопительных приборов. Сопоставляя данные расчетов общего разрегулирования для насосной системы и системы с естественной циркуляцией, видим, что при увеличении площади поверхности отопительных приборов в нижней части система с естественной циркуляцией не имеет преимуществ перед системой с насосной циркуляцией: разрегулирование в ней выше, чем в насосной. Следует заметить при этом, что степень разрегулирования существенно зависит от расположения приборов с измененной площадью поверхности нагрева на стояке. Увеличение площади поверхности нагрева в нижней части стояка наиболее опасно.

Расчет местного разрегулирования при естественной циркуляции обнаруживает ее нарушение в стояке.

Исходя из этого следует ожидать, что в системе с нижней подачей и естественной циркуляцией резко уменьшится прогревание всего стояка, в том числе (и особенно) приборов 1-3-го этажа, площадь поверхности нагрева которых увеличена.

Нарушение циркуляции отдельных стояков вследствие увеличения площади поверхности нагрева отопительных приборов может происходить не только в системах с естественной циркуляцией, но и в насосных системах при большом (относительно) естественном давлении, и, следовательно, при большой гидравлической характеристике. Так, расчеты показывают, что в данном примере прекращение или опрокидывание циркуляции может наступить при 0,5. К нарушению структуры системы относится и ее разрегулирование вследствие индивидуального регулирования отопительных приборов.

При этом отключается часть площади поверхности отопительных приборов (при двухпозиционном регулировании) или увеличивается сопротивление отопительных приборов и стояков (при пропорциональном регулировании).