Вертикальное разрегулирование

Предлагаемое разграничение разрегулирования по видам более целесообразно, чем существующее в настоящее время разграничение разрегулирования системы на горизонтальное и вертикальное, поскольку степень влияния горизонтального и вертикального разрегулирования на параметры системы и общий расход тепла в вертикальных и горизонтальных системах различна. Так, в вертикальных системах отопления вертикальное разрегулирование является общим для системы, а горизонтальное (например, отставание прогревания отдельных стояков) — местным. Для горизонтальных систем, наоборот, горизонтальное разрегулирование является общим для системы, а вертикальное (например, отставание прогревания отдельных ветвей) местным.

Условия, обеспечивающие общую или местную надежность систем при нарушении как структуры системы, так и ее параметров, иногда различны или даже противоположны. Например, общеизвестно положение о саморегулирующих свойствах системы с верхней подачей воды. При этом в системах с верхней подачей воды ухудшение работы части системы сопровождается увеличением естественного циркуляционного давления и усилением циркуляции в нарушенной части системы, в то время как в системах с опрокинутой циркуляцией оно, наоборот, сопровождается уменьшением естественного циркуляционного давления и снижением циркуляции в нарушенной части.

Если же речь идет об общей надежности системы, то при изменении как структуры самой системы, так и параметров теплоносителя о каких-либо практических преимуществах системы с верхней подачей воды перед системой с опрокинутой циркуляцией говорить нельзя.

Исходя из того, что отключение части приборов в здании большой этажности при вертикальной однотрубной системе дает меньшее разрегулирование, чем в здании малой этажности, некоторые авторы приходят к выводу о повышении надежности работы системы с увеличением числа этажей, которые она обслуживает.