Влияние трансформаторов тепла

Это изменение совпадает с допустимым изменением давления на вводе в том случае, если система имеет ничтожно малое естественное циркуляционное давление не имеет местного разрегулирования и непосредственно присоединена к внешней сети. Наличие естественного циркуляционного давления, как было указано, дает определенный запас, тем больший, чем больше относительное естественное давление (и соответственно характеристика).

Местное разрегулирование может изменять относительную теплопередачу последних по ходу воды приборов как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от типа систем и характера элемента, подверженного местному разрегулированию. Влияние трансформаторов тепла выражается следующим образом: при работе элеваторов и насосов смешения изменение расхода циркулирующей в системе воды сопровождается изменением температуры горячей воды.

При этом, чем меньше расход, тем ниже температура обратной (при неизменном коэффициенте смешения) и горячей воды.

Кроме того (это в особенности относится к элеваторам), из-за снижения расхода передаваемой из системы воды при определенных условиях (зависящих от характеристики элеватора) может существенно сократиться или даже вообще прекратиться подмешивание обратной воды.

Рассмотрим на конкретных примерах порядок определения общего и местного разрегулирования с учетом естественного циркуляционного давления и действия трансформатора тепловой энергии, а также возможности прогревания стояков после их временного отключения в случае снижения давления на вводе для систем разных типов. Приведенные в примерах расчеты показывают, насколько существенным при определении степени разрегулирования систем в случае изменения расхода подаваемой воды является учет таких факторов, как естественное циркуляционное давление, действие трансформаторов тепла и местное разрегулирование.