Вопросы центрального регулирования

Этот расход тепла должен определять нормируемый расход топлива и энергоресурсов на отопление зданий, в связи с чем установление переменной теплопотребности помещений при центральном регулировании систем является одной из первоочередных задач, направленных на экономию топлива. Вопросы центрального регулирования отпуска тепла подробно освещены в ряде работ. В них даны рекомендации по учету даже таких факторов, которые в малой степени влияют на работу систем, например изменение коэффициента теплопередачи отопительных приборов в зависимости от расхода воды, изменение сопротивления трения в зависимости от кинематической вязкости воды и пр. В то же время изменение теплопотребности самих зданий определяется упрощенным методом по зависимости, где количество тепла, требующееся для возмещения теплопотерь помещения соответственно при текущей и расчетной отопительной температуре наружного воздуха. Такая зависимость предполагает, во-первых, что теплопотребность зданий изменяется по линейному закону, соответствующему изменению теплопередачи через наружные ограждения и, во-вторых, что изменение теплопотребности всех помещений здания с изменением температуры наружного воздуха одинаково.

Реальная теплопотребность многоэтажных зданий не подтверждает указанные положения и, как правило, значительно отличается от значений, определяемых зависимостью.

Переменный тепловой баланс помещений, определяющий их теплопотребность в условиях центрального регулирования при температурах наружного воздуха, отличных от расчетных, следует рассматривать с учетом различий изменения тех статей, которые определяют суммарную теплопотребность помещений в расчетных для системы отопления условиях. Теплопередача через наружные ограждения и добавочные теплопотери: на ориентацию по странам света, на угловые помещения и на высоту помещения свыше 4 м.