Зависимость приближения

Выражения являются точными для отдельно взятого прибора или для участка, включающего ряд последовательно соединенных приборов и трубопроводов, например для проточного стояка или ветви однотрубной системы. Погрешностью, связанной с неодинаковыми значениями для приборов и трубопроводов, в этом случае вполне можно пренебречь, приняв их равными соответствующим значениям для отопительных приборов. Для стояков и ветвей с замыкающими участками выражения являются приближенными.

Зависимость этого приближения от основных параметров работы стояка или ветви с замыкающими участками весьма сложна и многозначна, а аналитическое исследование влияния отдельных факторов весьма затруднительно.

Практическая возможность использования этих зависимостей для стояков и ветвей с замыкающими участками была проанализирована на основании сопоставления аналитического расчета методом безразмерных характеристик и расчета на ЭЦВМ при большой разности расчетных и текущих температур подаваемой воды (до 90° С) и диапазоне изменений расходов воды по стоякам для 5-22-этажных зданий. Основы алгоритма расчета на ЭЦВМ приведены в работе Результаты сопоставления и анализ погрешностей показали, что использование предлагаемого метода безразмерных характеристик в том случае, когда каждый стояк или ветвь однотрубной системы с замыкающими участками рассматриваются как единый участок, практически правомерно до тех пор, пока не обнаруживается прекращение или опрокидывание циркуляции в отдельных приборах соответствующего стояка или ветви.

Зная изменения (по отношению к расчетному значению) температурного напора в начале и конце участка, а также в любой точке системы, легко можно определить соответствующее изменение теплопередачи в этой точке.