Значение переменной теплопотребности

Учитывая сказанное, можно предложить график отпуска тепла, дифференцированный в зависимости от указанных факторов. Применение этого графика возможно в основном в местных котельных, обслуживающих группу более или менее однотипных систем и зданий. Назовем такой график экономичным. В качестве основной расчетной зависимости при построении этого графика принята.

Значение переменной теплопотребности целесообразно принимать, ориентируясь на промежуточные (неугловые) помещения здания со средней относительной площадью остекления. Для небольшой группы помещений, имеющих другую теплопотребность, следует использовать особенности местного разрегулирования соответствующих элементов системы (например, отопительных стояков в угловых помещениях), выбирая расчетный перепад температур в этих элементах с учетом особенностей переменной теплопотребности обслуживаемых ими помещений. При построении экономичного графика для зданий, имеющих неодинаковый характер изменения в верхних и нижних этажах (например, для жилых зданий с естественной вытяжной вентиляцией), идеальным следует считать использование в зависимостях точного значения для помещений, обслуживаемых первым по ходу воды прибором (для систем с верхней подачей воды — помещений верхнего этажа здания, для систем с опрокинутой циркуляцией и с нижней подачей воды — нижнего).

Однако такой способ построения экономичного графика может быть использован только для систем с верхней подачей воды.

Для систем с опрокинутой циркуляцией и нижней подачей воды кривая переменной теплопотребности нижних (первых по ходу воды) этажей проходит значительно ниже этой кривой для верхних (последних по ходу воды в стояке или ветви стояка) этажей.