Битумно-силикатная мастика

Казеиновые мастики с 50%-ным содержанием цемента (от веса казеина) и с добавкой до рабочей консистенции мела имеют хорошие рабочие свойства и достаточно высокую прочность на отрыв в среднем до 2 кг/см2. Однако испытания таких мастик на водостойкость дали отрицательные показатели: при полном влагонасыщении мастики разбухают. Казеиновая мастика с содержанием 50% извести-пушонки (от веса казеина), вводимой вместо цемента, и наполнителей в виде известняковой муки и мела, введенных в равных частях до рабочей консистенции, имеет весьма хорошие рабочие свойства, полную водоустойчивость и прочность на разрыв в пределах 1,5-2,0 кг/см. Наилучшие показатели имеет мастика, содержащая часть казеина, 0,5 части извести-пушонки и 2-2,5 части известняковой муки.

Прочность на разрыв ее в среднем равна 2,5-3,0 кг/см2, она почти не имеет усадки и водостойка. Мастика благодаря введению извести-пушонки и известняковой муки обладает необходимой вязкостью и пластичностью, что обеспечивает ей хорошие рабочие свойства. Лабораторное изучение битумно-силикатной мастики показало возможность рекомендации ее для крепления керамических облицовочных плиток по выровненным основаниям.

Битумно-силикатная мастика состоит из 1 части битумной эмульсии марки ДС или глинобитумной пасты, 0,8 части жидкого стекла удельным весом 1,35 и 2-2,5 частей мела. Прочность на разрыв мастики в среднем равна 9 кг/см2, прочность сцепления керамических плиток на этой мастике с каменными и штукатурными поверхностями составляет в среднем 0,4-1,0 кг/см2. Мастика в условиях полного высыхания водостойка и обладает весьма хорошими рабочими свойствами.

Определение механической прочности крепления керамических плиток на различных клеящих составах при разных материалах основания и технике приклейки производилось специальным приспособлением, состоящим из динамометра и рычажного устройства. Были проведены две серии опытов.

В первой серии опытов определялась полная сила приклейки применяемых составов путем отрыва керамических плиток размером 70X100 мм и 80X50 мм от кубиков с площадью основания 70X10 мм и 50X50 мм, которые имитировали бетонную, каменную и штукатурную поверхности облицовываемых стен и перегородок.