Двухразовая проолифка стены

Поверхности, прежде окрашенные масляными или лаковыми красками, должны быть зачищены пемзой с водой до матовой фактуры. Далее они оклеиваются бумагой и древесными обоями. При обнажении во время зачистки пемзой штукатурного слоя в количестве более 20% вся поверхность стены должна быть проолифлена и зашпаклевана за два раза. После этого производится огрунтовка олифой за второй раз, оклейка бумагой и обоями.

Поверхности, ранее окрашенные клеевыми и другими водными красочными составами, должны быть очищены от старых красок и шпаклевок до штукатурного слоя и после перетирки вновь ошпаклеваны до получения ровной поверхности. Оклейка обоями производится, как описано выше.

Поверхности, облицованные сухой штукатуркой (древесноволокнистой, гипсовой и гипсо-волокнистой), частично шпаклюются и затем оклеиваются древесными обоями без предварительной огрунтовки олифой и оклейки бумагой. При отделке металлических поверхностей их грунтуют олифой, покрывают за один раз масляной краской на свинцовом сурике, зачищают шкуркой до матовой фактуры и оклеивают древесными обоями.

Указанным способом могут быть отделаны металлические двери и отдельные металлические детали встроенной мебели. Оклеенные древесными обоями поверхности через три дня подвергаются сплошной циклевке с последующей обработкой тонкой шкуркой в целях удаления случайных мазков клея с поверхности и бумажных фабричных лент, наклеенных на разрывах обоев. Для отделки древесных обоев рекомендуется применять только вощение и лакировку.

Полировка древесных обоев снижает прочность их в процессе эксплуатации. Для лицевой отделки древесных обоев поверхность их легко шлифуется шкуркой, покрывается (при помощи шерстяной ткани) за два раза восковой мастикой с промежуточной сушкой протирается полотняной ветошью и покрывается при помощи тампона спиртовым лаком 2-3 раза.