Эффективность флюатирования известняков

Так, например, если скорость капиллярного поднятия воды на образцах, обработанных 10%-ным раствором кремнефторида, снижается в среднем в раза в сравнении с контрольными образцами, то на образцах, обработанных 18%-ным раствором кремнефторида цинка, скорость капиллярного поднятия воды снижается в среднем в 1,8-2 раза. Флюатирование образцов белобродского известняка 23%-ным раствором кремнефтористого цинка снижает скорость капиллярного поднятия воды в 2,5раза. При этом применение кремнефтористого цинка снижает скорость капиллярного поднятия воды в большей степени, чем кремнефтористого магния.

Наряду с уменьшением водопоглощения и скорости капиллярного всасывания флюатирование улучшило механические свойства известняков и бетонов. Прежде всего следует отметить повышение коэффициента размягчения (отношение прочности насыщенного водой материала к прочности материала в сухом состоянии). Так, например, для коробчеевского известняка коэффициент размягчения в среднем увеличился на 30%, для белобродского известняка и бетона это увеличение составило около 19-20%. Следует заметить, что влияние флюатирования на прочность при сжатии больше оказывается на образцах размером 3X3X3 см, на сжатие, повышение прочности для обоих видов кремнефторидов равнялось 11%, тогда как образцы размером 3X3X3 см дают повышение прочности в среднем для обоих видов кремнефторидов 35-40%. Так, для белобродского известняка коэффициент истирания флюатированных образцов понижается в 2 раза, а для коробчеевского известняка в 1,6 раза по сравнению с контрольными образцами.

На контрольно-испытательной станции Дворца Советов были проведены стандартные испытания флюатированных образцов размером 5X5X5 см и 3X3X3 см на морозостойкость, которые показали, что морозостойкость в результате кремнефторизации повышается.

Так, контрольные образцы размером 5X5X5 см коробчеевского известняка выдержали в среднем 22 цикла замораживания, тогда как флюатированные образцы выдерживали в среднем 24 цикла замораживания.