Экспериментальное исследование и рекомендуемый состав пасты для наклейки древесных обоев

Избыточная влага, содержащаяся в растворах мучных клеев и замедленное высыхание их в процессе оклейки, вызывают деформацию обоев и отслаивание их от поверхности стены. Приклейка обоев на казеиновых клеях различной концентрации и с пластифицирующими добавками также не дала положительных результатов из-за образования местных вздутий и частичного отставания обоев. Казеиновые клеевые пасты распределяются по поверхности неравномерным толстым слоем.

В дальнейшем разработка рецептур клеев производилась на основе пластифицированного костного (столярного) клея. Необходимость применения для наклейки древесных обоев именно пластифицированного клея пастообразной консистенции вызывается тем, что наклейка обычно производится на недостаточно выверенные и не абсолютно гладкие поверхности. Поэтому некоторое выравнивание поверхности осуществляется самой клеевой мастикой путем наложения ее слоем достаточной толщины.

При толстом клеевом слое обычные, не пластифицированные, животные клеи способны к быстрому образованию усадочных трещин с отслаиванием клея па отдельных участках поверхности, что ведет к частичному отставанию обоев от поверхности и образованию местных вздутий, все увеличивающихся в процессе дальнейшего старения клея. Применение пластифицированных клеев снижает абсолютную величину усадки клеевого слоя. Пластифицированные клеи не дают усадочных трещин и обладают весьма длительными сроками службы в самых различных условиях эксплуатации.

Все это увеличивает прочность склейки. В качестве пластифицирующих добавок для животных костных и мездровых клеев ЛОР НИИСТ были намечены две разновидности пластификаторов — глицерин и кристаллическая мочевина.

Глицерин является одной из общепринятых в технике пластифицирующих добавок для желатина, костного и мездрового клея; в частности, как пластификатор он широко применяется при производстве вальцевой (клеевой) типографской массы, которая имеет высокую эластичность. За эталон при определении степени эластичности клея принимался нормальный сорт костного клея различных концентраций.