Флюатирование известняков и бетонов

Обработке подвергались образцы, высушенные до постоянного веса. Количество поглощенного кремнефторида определялось взвешиванием образцов до и после первого смачивания. Образцы выдерживались 18-20 час. на воздухе и затем вторично смачивались. После второй обработки образцы выдерживались на воздухе 1 сутки, затем сушились до постоянного веса при температуре 105-110°. Исследования, проведенные с раствором различной концентрации (от 7 до 23%), показали наибольшую поглощаемость камнем кремнефторида с концентрациями в 18 и 23%. Физико-механические свойства флюатированных известняков и бетонов.

Для всесторонней оценки результатов флюатирования образцы известняков и бетонов были подвергнуты испытаниям на водопоглощение, капиллярный подсос, прочность при сжатии, морозостойкость, истираемость и запыляемость в естественных и искусственных условиях. Для испытания отбирались образцы примерно одинакового объемного веса.

Количество контрольных образцов бралось не менее 3. Испытания показали, что образцы, обработанные кремнефторидами, имеют меньшее водопоглощение, чем контрольные образцы. Снижение водопоглощения в среднем составляет для белобродского известняка около 19%, для коробчеевского известняка около 10% и для бетона — 14,5%. Для изучения влияния флюатирования на сорбцию влаги исследовались образцы коробчеевского и белобродского известняков размером 3X3X3 см при разной относительной влажности воздуха — 75, 50, 35%. Для этого образцы, высушенные до постоянного веса, помещались в эксикаторы, куда наливалась разведенная серная кислота, концентрация которой подбиралась в соответствии с указанной выше относительной влажностью воздуха. Образцы выдерживались в эксикаторах в течение 30 суток и в течение этого времени периодически определялось увеличение их веса.

Сорбция влаги образцами возрастает с повышением концентрации раствора кремнефторида.

Поглощение влаги образцами, обработанными кремнефтористый магнием, больше, чем образцами, обработанными кремнефтористый цинком. При одинаковой гигроскопичности контрольных образцов белобродского и коробчеевского известняков (0,08%) флюатированные образцы первого поглощают влагу в большей степени, чем подобные же образцы коробчеевского известняка.