Избыточная влага

В процессе исследования было установлено, что костный клей, независимо от концентрации раствора, нанесенный на стеклянные пластинки, после выдерживания их в течение 1-2 час. в термостате при 60° имел на поверхности большое количество усадочных трещин, площадь которых достигала 40% площади клеевой пленки. Костный клей с добавкой 20% глицерина (по весу от сухого клея) при аналогичных испытаниях не давал усадочных трещин. Введение меньших количеств глицерина приводило к растрескиванию клеевой пленки. Введение глицерина водные растворы костного клея, повышая пластические качества клеевой массы, способствует, однако, ее сильному загустеванию, которое проявляется даже при 5%-ной добавке глицерина к клеевому раствору.

Растворы, пластифицированные глицерином, с трудом распределяются под шпателем при нанесении их на поверхность и дают неравномерный клеевой слой значительной толщины. Поэтому глицерин не может быть использован в качестве эффективного пластификатора.

В дальнейшем было установлено, что при введении мочевины Ш в водные растворы костного клея различных концентраций эластические свойства клеевой массы резко увеличиваются. При выдержке в термостате пластифицированных мочевиной клеевые пленок на стеклянных пластинках растрескивания клеевых пленок совершенно не наблюдалось. При введении мочевины даже в крепкие желевидные растворы животных клеев происходит сильная пептизация клея до образования подвижной текучей массы, удобной для равномерного распределения ее на поверхности.

Добавка мочевины должна быть ограничена, так как излишек ее приводит к замедленному высыханию и ослаблению прочности склейки. Так, например, концентрированные клеи с содержанием сухого клея выше 50% требуют введения не менее 30% мочевины для снижения вязкости и доведения клеевого раствора до консистенции, удобной для равномерного распределения на поверхности; однако это ведет к замедленному высыханию клея и образованию воздушных прослоек, препятствующих плотному соединению обоев с поверхностью стены. Наклейка обоев на растворы столярного клея различной концентрации с введением мочевины от 20% и выше показала, что наиболее подходящей концентрацией костного клея является содержание в рабочем растворе 50% сухого клея и 20% мочевины (от веса сухого клея).