Изготовление красок на строительной площадке

Изготовление красок на заводе обеспечивает постоянство их Цвета и свойств, сокращает сроки малярных работ и ликвидирует нерациональные кустарные приемы производства красок на строительной площадке. Поэтому при дальнейшем развитии работ лабораторией была поставлена и разрешена задача получения сухих известковых хлорокисных красок в заводских условиях.

На строительной площадке красочные составы на извести с хлористым кальцием изготовляются следующим образом: отвешиваются по заданной рецептуре известковое тесто, хлористый кальций, пигменты и отмеривается вода. Известковое тесто помещают в деревянную бочку; хлористый кальций растворяют в воде до получения раствора удельным весом 1,2-1,3, который вливают в известь. Для лучшего прохождения реакций смесь тщательно перемешивают, и бочку плотно закрывают крышкой.

В известковый состав после выдержки его в течение 3 час. добавляются пигменты, предварительно смоченные водой, и смесь хорошо перемешивается.

Полученная краска разводится водой до получения малярной консистенции и пропускается через сито 900 отв/см2. Для изготовления сухих известковых хлорокисных красок требуются следующие материалы: известь-кипелка (ГОСТ 117-41), хлористый кальций (ГОСТ 450-41), мыло хозяйственное и щелочеустойчивые пигменты, отвечающие требованиям стандартов. Для получения цветных колеров в эту рецептуру вводятся пигменты. Известь-кипелка гасится водой в гидраторе до получения извести-пушонки.

Последняя отсеивается на вибросите от не погасившихся частиц и попадает в бункер, откуда загружается в дозатор. Одновременно хлористый кальций растворяется в воде до получения раствора удельным весом 1,2-1,3. Полученный раствор перекачивается в дозатор.

В мешалку (типа Вернера) загружается мелко-нарезанное хозяйственное мыло и растворяется в воде до получения раствора 10%-ной концентрации. Затем мыльный раствор вливается в реактор. Туда же подается раствор хлористого кальция из дозатора в соотношении 1 : 2 для получения кальциевого мыла.

Смесь тщательно перемешивается.