Качество отделки

Перхлорвиниловые краски получаются путем перетирания сухих пигментов с перхлорвиниловым лаком в шаровой мельнице одним из следующих двух способов. Применение в отделке фасадов перхлорвиниловых красок, эксплуатационный срок службы которых не менее 5-6 лет, даст большую экономию средств. Как известно, при окраске фасадов наиболее дорогими являются подготовительные работы (установка лесов, люлек, ремонт штукатурки и архитектурных деталей, удаление старых масляных красок и др.). Такие подготовительные работы, обязательные для получения качественных отделок, одинаковы как в случае известковых красок, так и перхлорвиниловых. Стоимость подготовительных работ колеблется в пределах от 9 до 15 руб. за 1 м2. В этих условиях разница в стоимости самих красок не имеет существенного значения, так как она является незначительным элементом в общей стоимости ремонтных работ.

Экономия от применения в отделке фасадов перхлорвиниловых красок определяется продолжительностью срока их службы. Сама же окраска перхлорвияиловыми красками обходится несколько дороже, чем известковыми (на 20-25%). В настоящее время из 2 млн. м2 площади фасадов зданий, ежегодно ремонтируемых в Москве, предполагается окрашивать перхлорвиниловыми красками до 200 тыс. м2. Для этого потребуется 160 т перхлорвиниловой краски и следующие количества материалов для ее изготовления. Заводское изготовление перхлорвиниловых красок позволит широко применить их для отделки фасадов зданий в Москве и других городах.

Необходимым условием для этого является полная механизация подготовительных и малярных работ, пути которых определились при проведении описанных выше производственных опытов. Окраска фасадов известковыми красками является самой распространенной.

Она проста по технике выполнения, доступна в части исходных материалов. Но срок службы известковых окрасок на фасадах в условиях городских промышленных центров очень непродолжителен — два-три года. Обследование показало, что многие фасады, окрашенные известковыми красками, после 2-3 лет эксплуатации находятся в неудовлетворительном состоянии: краски выцветают и частью отслаиваются, наблюдается также значительная пятнистость.