Карбонизация извести

Получающиеся кристаллы углекислого кальция, образуя кристаллические сростки, связывают частички пигмента и обусловливают прочность красочного известкового покрытия. На основании исследований в области химии вяжущих веществ установлено, что при твердении воздушной извести наряду с процессом карбонизации извести протекает и процесс перекристаллизации гидрата окиси кальция. Оба процесса преобразуют известковый раствор в твердое камневидное состояние. Карбонизацияизвести в естественных условиях протекает довольно медленно.

В слое известкового раствора на поверхности только через много лет твердения образуется слой карбоната извести толщиной в несколько миллиметров; внутренняя часть его представляет собой гидрат окиси кальция в виде кристаллов, прочно сросшихся с зернами песка. Аналогично этому происходит твердение тонкого слоя красочного известкового покрытия.

Как показали исследования, механическая прочность известкового покрытия уменьшается с окончанием процесса карбонизации извести. Это объясняется тем, что с потерей гидратной воды при переходе гидрата окиси кальция в углекислый кальций покрытие становится более хрупким.

Пока не закончилась карбонизация извести, известковое покрытие является нестабильным в силу происходящих в нем описанных химических процессов.

Вследствие этого при попадании влаги происходит миграция пигментов, и на покрытии остаются следы в виде потеков и пятен. Такое явление обычно наблюдается на известковой окраске фасадов зданий. Водоустойчивость известкового покрытия возрастает по мере превращения гидрата окиси кальция в углекислый кальций.

С окончанием процесса — карбонизации покрытие становится водоустойчивым.

Таким образом, для получения водоустойчивой известковой окраски на фасадах необходимо, чтобы карбонизация известкового покрытия на стене прошла как можно скорее.

Это достигается введением хлористых солей кальция или магния в красочный известковый состав. Для получения прочной известковой окраски надо в известковый состав вводить добавку с коллоидными свойствами, которая при формировании покрытия, находясь в виде геля, прочно связала бы кристаллы образующейся Углекислой извести с пигментами.

Если у вас в доме есть бассейн, то вам обязательно понадобятся переливные решетки которые можно заказать на сайте auster-stone.com.ua